Francia produce relojes y joyas por valor de 6.600 millones de euros, exporta 11.500 millones y vende 5.900 millones en su propio mercado. Son las cifras clave de 2025 publicadas por el Observatorio Francéclat en febrero de 2026. Esta página las reúne, añade el número de empresas inscritas en el registro Sirene del Insee y explica lo que cambian para una marca de joyería y para un taller.
Actualizado el 27 de septiembre de 2026. Cada cifra de esta página procede de una fuente pública, citada al final del artículo. Las estimaciones y proyecciones de las versiones anteriores se han retirado.
Las cifras clave de 2025 de un vistazo
| Sector de relojería y joyería | 2025 | En un año |
|---|---|---|
| Producción francesa (facturación sin IVA) | 6.600 M€ | +7 % |
| de la cual, joyería | 6.162 M€ | +8 % |
| de la cual, relojería | 425 M€ | +0,4 % |
| Plantilla de la producción | 15.000 personas | +1 % |
| Exportaciones y reexportaciones | 11.500 M€ | +4 % |
| de las cuales, joyería | 8.610 M€ | +5 % |
| Importaciones | 9.500 M€ | +1 % |
| Ventas en Francia de joyería de metales preciosos y relojes | 5.900 M€ | +1 % |
Fuente: Observatorio Francéclat, cifras clave 2025, febrero de 2026.
Tres lecturas se imponen:
- Francia exporta casi el doble de lo que vende en su mercado (reexportaciones incluidas).
- La producción crece mucho más deprisa que el mercado interior: +7 % frente a +1 %.
- Buena parte del crecimiento es un efecto precio. Lo subraya la propia Francéclat: el oro, la plata y el platino volvieron a dispararse en 2025.
Una producción que se ha más que triplicado en diez años
La producción francesa de joyería alcanza 6.162 millones de euros en 2025 (+8 %). Según Francéclat, se ha multiplicado por 3,5 en diez años.
| Producción de joyería en 2025 | Facturación sin IVA | En un año |
|---|---|---|
| Joyería de metales preciosos | 5.610 M€ | +10 % |
| de oro de todas las leyes y platino | 4.486 M€ | +13 % |
| de la cual, joyería con piedras | 3.807 M€ | +14 % |
| de la cual, joyas solo de oro | 679 M€ | +9 % |
| de plata | 105 M€ | +10 % |
| chapada en oro | 18 M€ | -11 % |
| subcontratación y varios | 1.001 M€ | -1 % |
| Piedras y perlas | 62 M€ | -3 % |
| Bisutería | 426 M€ | -16 % |
| Orfebrería preciosa | 64 M€ | -2 % |
Fuente: Observatorio Francéclat e Insee, cifras clave 2025.
Lo que esta tabla le dice a un profesional:
- La joyería con piedras lo impulsa todo. Las piezas con piedras (3.807 M€, +14 %) se distancian de las joyas solo de oro (679 M€, +9 %).
- El trabajo por cuenta de otras empresas pesa mucho. La línea «subcontratación y varios» representa por sí sola 1.001 millones de euros de producción.
- La bisutería y el chapado retroceden. La subida del oro empuja a buscar alternativas, pero la producción francesa de bisutería (-16 %) y de chapado en oro (-11 %) no se ha beneficiado de ello, señala Francéclat.
Dónde están los talleres
Los territorios históricos de producción son París, Auvernia-Ródano-Alpes, Borgoña-Franco Condado y Gran Este, con nuevas implantaciones en Bretaña, Países del Loira y Nueva Aquitania (cifras clave 2024). Sobre todo, Francéclat destaca que en cinco años han surgido en Francia 50.000 m² de nuevos talleres, con preferencia por Borgoña-Franco Condado y Auvernia-Ródano-Alpes: una mezcla de independientes y filiales de grandes grupos.
Un crecimiento concentrado
En joyería, las empresas que generan dos tercios de la facturación del sector están creciendo, y las que generan el 44 % crecen más de un 10 %. Francéclat ve en ello, en parte, un efecto espejo de la subida del precio de los metales preciosos.
El precio de los metales: la mitad de la historia
| Precios en euros | 2025 (variación) | Enero de 2026 (variación) |
|---|---|---|
| Lingote de oro (1 kg) | 97.816 € (+38 %) | 130.122 € (+33 %) |
| Onza de oro | 3.032 € (+37 %) | 4.043 € (+33 %) |
| Onza de plata | 35 € (+35 %) | 78 € (+123 %) |
| Onza de platino | 1.124 € (+27 %) | 2.007 € (+79 %) |
Fuente: Francéclat, a partir de la London Bullion Market Association y el Comptoir National de l'Or.
Para un sector que mide su facturación en euros, estas subidas cambian la lectura de todas las demás cifras.
- Parte del crecimiento es un efecto precio. Francéclat lo escribe sobre el mercado francés: el crecimiento en valor va acompañado de una contracción en volumen, y la afluencia a los puntos de venta fue motivo de inquietud en 2025.
- Cada gramo cuenta más. Con un lingote a 130.122 € en enero de 2026, el gramo de oro fino valía unos 130 €. Una diferencia de un gramo entre lo que una marca ha confiado y lo que su taller ha devuelto ya no es una aproximación, es dinero: de eso trata una cuenta de peso llevada al gramo.
- Los profesionales buscan alternativas. Francéclat cita la promoción del platino, las pruebas con oro de 585 milésimas (14 quilates) y la exploración del tantalio.
- La recompra de oro ha sido un motor. Según un estudio de EY para Francéclat, los franceses poseen unas 4.000 toneladas de oro, el doble de las reservas del Banco de Francia.
Para calcular una pieza al precio del día: la calculadora de coste de material y las cotizaciones de metales preciosos.
Exportaciones: Suiza como plataforma, Estados Unidos a la baja
Las exportaciones de joyería alcanzan 8.610 millones de euros en 2025 (+5 %). Solo en joyería de metales preciosos (7.253 M€, +6 %), el récord de 2019 (6.506 M€) se supera por segundo año consecutivo, y las exportaciones cubren el 170 % de las importaciones. La aportación de esta joyería a la balanza comercial de Francia se acerca a los 3.000 millones de euros.
| Principales mercados de joyería y orfebrería | Cuota de las exportaciones 2025 | En un año |
|---|---|---|
| Suiza (tránsito incluido) | 39 % | +24 % |
| Estados Unidos | 7 % | -22 % |
| Italia | 6 % | +18 % |
| Hong Kong | 6 % | -4 % |
| China | 5 % | -22 % |
Fuente: Observatorio Francéclat, Trade Data Monitor, aduanas francesas.
- Suiza es ante todo una plataforma logística, lo que dificulta saber cuál es el destino final de las joyas.
- Estados Unidos retrocede, en un contexto de aranceles que Francéclat califica de erráticos.
- Italia crece: Francéclat ve en ello la estructuración de una base industrial europea en torno a un triángulo Francia, Italia, Suiza.
En cuanto a las importaciones, la joyería se mantiene estable en 6.011 millones de euros. Las exportaciones del sector cubren el 120 % de sus importaciones: el 143 % en joyería y el 81 % en relojería.
El mercado francés: estable en valor, la venta a distancia en retroceso
Las ventas de joyería de metales preciosos y relojes en Francia alcanzan 5.900 millones de euros sin IVA en 2025 (+1 %), y 6.100 millones contando a los especialistas del reloj conectado. El mercado ha pasado de una base de 4.000 millones en 2019 a casi 6.000 millones, y se estabiliza en ese nivel. Sin embargo, el año fue irregular: ocho buenos meses quedaron borrados por noviembre (-5 %) y diciembre (-1 %).
| Canal de distribución | 2025 frente a 2024 |
|---|---|
| Ventas totales | +1 % |
| Comercio especializado | +1 % |
| Casas de la plaza Vendôme | +3 % |
| Relojerías-joyerías en el centro urbano | +2 % |
| Relojerías-joyerías en centros comerciales | -3 % |
| Especialistas en relojes | +2 % |
| Comercio no especializado | +1 % |
| Grandes almacenes | +3 % |
| Grandes superficies | +1 % |
| Descuento alimentario y no alimentario | -7 % |
| Venta a distancia, especializada o no | -18 % |
| Venta a distancia no especializada | -24 % |
Fuente: Observatorio Francéclat, tasa afectada a Francéclat. Las relojerías-joyerías incluyen sus ventas en línea.
El crecimiento procede solo del comercio físico. La venta a distancia retrocede por segundo año consecutivo (-6 % en 2024, -18 % en 2025), y todavía más entre los generalistas. El comercio especializado lleva la voz cantante, hasta el punto de que Francéclat se pregunta si la venta de relojes y joyas volverá a ser cosa de especialistas.
¿Cuántas empresas? Lo que dice el registro Sirene
Francéclat indica que su misión se financia con las 14.000 empresas de sus tres sectores (relojería, joyería, artes de la mesa). El registro Sirene del Insee permite ir más allá, actividad por actividad.
| Código NAF | Actividad principal | Empresas activas | de las cuales, empresarios individuales | de las cuales, con 10 o más asalariados |
|---|---|---|---|---|
| 32.12Z | Fabricación de artículos de joyería | 4.517 | 2.333 | 151 |
| 32.13Z | Fabricación de bisutería | 21.268 | 20.137 | 43 |
| 47.77Z | Comercio minorista de relojería y joyería | 6.119 | 1.263 | 253 |
| 46.48Z | Comercio mayorista de relojería y joyería | 1.152 | 173 | 70 |
| 95.25Z | Reparación de relojes y joyas | 908 | 591 | 18 |
Fuente: registro Sirene del Insee, empresas activas a 27 de septiembre de 2026, consultado mediante la API Recherche d'entreprises. Método al final del artículo.
Lo que muestra esta tabla:
- Dos mundos en la fabricación. De 4.517 empresas de fabricación de joyería, más de la mitad son empresarios individuales, y solo 151 declaran al menos 10 asalariados. Sin embargo, según Francéclat, más del 70 % de la producción de joyas la realizan las empresas de más de 20 asalariados, que concentran el 57 % de la plantilla (cifras de 2024). En Sirene, 80 empresas declaran 20 asalariados o más. La artesanía, por su parte, realiza el 13,5 % de la producción y emplea al 26,5 % de la plantilla.
- La bisutería, un mundo de creadores. 21.268 empresas, el 95 % de ellas empresarios individuales: sobre todo creadoras y creadores por cuenta propia. Su número no dice nada de su peso económico: la producción francesa de bisutería retrocede a 426 millones de euros (-16 %).
- Una red minorista densa. 6.119 empresas de comercio minorista de relojería y joyería, 253 de ellas con 10 asalariados o más.
- Talleres de excepción. 43 fabricantes de joyería tienen el sello estatal Entreprise du Patrimoine Vivant (empresa del patrimonio vivo), concedido por cinco años a los saberes excepcionales (lista pública del Ministerio de Economía francés).
Lo que cambia para los profesionales en 2025-2026
- El libro-registro de metales preciosos tiene una nueva base legal. Desde el 1 de julio de 2025, el artículo 537 del Código General de Impuestos francés está derogado (ordenanza n.º 2023-1210 de 20 de diciembre de 2023). La obligación de llevar el registro de metales preciosos (livre de police) depende ahora del artículo L. 834-6 del Código de Comercio francés, y su contenido de los artículos 56 J quaterdecies a 56 J octodecies del anexo IV del Código General de Impuestos. Muchos registros a la venta y muchas páginas web siguen citando el antiguo artículo. Vea lo que debe recoger un libro-registro digital de metales preciosos.
- Llega la factura electrónica. Desde el 1 de septiembre de 2026, toda empresa establecida en Francia y sujeta al IVA debe poder recibir sus facturas de compra a través de una plataforma autorizada. La emisión es obligatoria desde esa fecha para las grandes empresas y las empresas de tamaño intermedio, y lo será el 1 de septiembre de 2027 para las pymes y las microempresas (service-public.gouv.fr).
Lo que estas cifras cambian para una marca y para un taller
Para una marca de joyería
- Elegir sus talleres se convierte en un oficio. La fabricación francesa se apoya en unas decenas de empresas estructuradas y varios miles de pequeñas estructuras. Una marca suele trabajar con varias de ellas, según el oficio: vea cómo elegir y gestionar a sus fabricantes.
- El metal confiado se controla al gramo. Con el gramo de oro fino en torno a 130 €, la estimación ya no basta: lo que sale hacia el taller, lo que vuelve en piezas y lo que se pierde en la fabricación se cuentan.
- La trazabilidad ya no es solo para las grandes casas. Las exportaciones pesan casi el doble que el mercado francés, y los clientes extranjeros piden pruebas de origen: vea la certificación RJC.
Para un taller
- La subcontratación es un oficio en sí mismo. Mil millones de euros de producción corresponden a la línea «subcontratación y varios»: merece herramientas propias.
- El crecimiento se concentra. Beneficia primero a las empresas que ya crecen, y se instalan nuevos talleres, sobre todo en Auvernia-Ródano-Alpes y Borgoña-Franco Condado.
- Cada entrega compromete dos registros. Una pieza de oro o de platino que sale hacia un cliente pasa por el libro-registro de metales preciosos y por la cuenta de peso de ese cliente.
Cómo encaja Liink en este panorama
Liink es un software construido para los dos lados del oficio. En el taller: órdenes de fabricación, seguimiento de las etapas, fundición y subcontratistas, cuenta de peso, libro-registro de metales preciosos. En la marca: catálogo, pedidos, stock, ventas, facturas. Las dos empresas trabajan sobre los mismos datos: lo que el taller hace avanzar, la marca lo ve sin tener que preguntarlo, y la entrega de una pieza actualiza en el mismo gesto la cuenta de peso y el libro-registro.
Fuentes y método
Fuentes
- Observatorio Francéclat, cifras clave 2025, relojería y joyería, febrero de 2026 (datos de Francéclat, Insee, Trade Data Monitor, aduanas francesas, tasa afectada a Francéclat).
- Observatorio Francéclat, cifras clave 2024, marzo de 2025: reparto de la producción por tamaño de empresa y territorios de producción.
- Insee, registro Sirene, consultado mediante la API Recherche d'entreprises (base Sirene en data.gouv.fr).
- Ministerio de Economía francés, Entreprises du patrimoine vivant, actualización del 24 de agosto de 2026.
- Légifrance, Código de Comercio francés, artículo L. 834-6.
- Service-public.gouv.fr, facturación electrónica entre empresas.
Método del recuento de empresas
Cada empresa se cuenta una sola vez, en su actividad principal declarada (código NAF de la unidad legal), si está activa en el registro el 27 de septiembre de 2026. Los empresarios individuales incluyen a los microempresarios: el registro cuenta inscripciones, no actividad real. El tramo de plantilla es el declarado en el registro; falta en una parte de las empresas, por lo que «10 o más asalariados» es un mínimo. Para la bisutería, el total suma las sociedades y los empresarios individuales contados departamento por departamento, ya que la herramienta de búsqueda limita sus resultados a 10.000.
¿Trabaja con varios talleres, o para varias marcas? Descubra un software de gestión de joyería que conecta la marca y el taller sobre los mismos datos.